Justiça publica edital com relação de nomes para composição do Tribunal do Juri em 2020

Justiça publica edital com relação de nomes para composição do Tribunal do Juri em 2020

O juiz da 2ª Vara Judicial de Valinhos, Dr. Geraldo Fernandes Ribeiro do Vale, com base nos artigos 436 a 446 do Código de Processo Penal, encaminhou à imprensa na última semana o edital com a relação de nomes dos cidadãos que foram alistados, em caráter provisório, para servirem ao Tribunal do Júri do Fórum da Comarca de Valinhos, durante o ano de 2020.

De acordo com o artigo 436 do Código “o serviço do júri é obrigatório. O alistamento compreenderá os cidadãos maiores de 18 (dezoito) anos de notória idoneidade”. Abaixo a integra do Edital.

 

 

PODER JUDICIÁRIO

São Paulo

      JUÍZO DE DIREITO DA 2ª VARA DA COMARCA DE VALINHOS/SP  

 

O Doutor GERALDO FERNANDES RIBEIRO DO VALE, Meritíssimo Juiz de Direito da Segunda Vara Judicial e Júri da Comarca de Valinhos – Estado de São Paulo, na forma da lei, etc.

FAZ SABER, a todos quantos o presente edital virem ou dele conhecimento tiverem, conforme preceitua os artigos 436 a 446, do Código de Processo Penal a seguir transcrito: “

Art. 436.  O serviço do júri é obrigatório. O alistamento compreenderá os cidadãos maiores de 18 (dezoito) anos de notória idoneidade.

        § 1o  Nenhum cidadão poderá ser excluído dos trabalhos do júri ou deixar de ser alistado em razão de cor ou etnia, raça, credo, sexo, profissão, classe social ou econômica, origem ou grau de instrução.

        § 2o  A recusa injustificada ao serviço do júri acarretará multa no valor de 1 (um) a 10 (dez) salários mínimos, a critério do juiz, de acordo com a condição econômica do jurado.

Art. 437.  Estão isentos do serviço do júri:

        I – o Presidente da República e os Ministros de Estado;
        II – os Governadores e seus respectivos Secretários;
        III – os membros do Congresso Nacional, das Assembléias Legislativas e das Câmaras Distrital e Municipais;
        IV – os Prefeitos Municipais;
        V – os Magistrados e membros do Ministério Público e da Defensoria Pública;
        VI – os servidores do Poder Judiciário, do Ministério Público e da Defensoria Pública;
        VII – as autoridades e os servidores da polícia e da segurança pública;
        VIII – os militares em serviço ativo;
        IX – os cidadãos maiores de 70 (setenta) anos que requeiram sua dispensa;
        X – aqueles que o requererem, demonstrando justo impedimento.

Art. 438.  A recusa ao serviço do júri fundada em convicção religiosa, filosófica ou política importará no dever de prestar serviço alternativo, sob pena de suspensão dos direitos políticos, enquanto não prestar o serviço imposto.

        § 1o  Entende-se por serviço alternativo o exercício de atividades de caráter administrativo, assistencial, filantrópico ou mesmo produtivo, no Poder Judiciário, na Defensoria Pública, no Ministério Público ou em entidade conveniada para esses fins.
        § 2o  O juiz fixará o serviço alternativo atendendo aos princípios da proporcionalidade e da razoabilidade.

Art. 439.  O exercício efetivo da função de jurado constituirá serviço público relevante, estabelecerá presunção de idoneidade moral e assegurará prisão especial, em caso de crime comum, até o julgamento definitivo

Art. 440.  Constitui também direito do jurado, na condição do art. 439 deste Código, preferência, em igualdade de condições, nas licitações públicas e no provimento, mediante concurso, de cargo ou função pública, bem como nos casos de promoção funcional ou remoção voluntária.

Art. 441.  Nenhum desconto será feito nos vencimentos ou salário do jurado sorteado que comparecer à sessão do júri.

Art. 442.  Ao jurado que, sem causa legítima, deixar de comparecer no dia marcado para a sessão ou retirar-se antes de ser dispensado pelo presidente será aplicada multa de 1 (um) a 10 (dez) salários mínimos, a critério do juiz, de acordo com a sua condição econômica.

Art. 443.  Somente será aceita escusa fundada em motivo relevante devidamente comprovado e apresentada, ressalvadas as hipóteses de força maior, até o momento da chamada dos jurados.

Art. 444.  O jurado somente será dispensado por decisão motivada do juiz presidente, consignada na ata dos trabalhos.

Art. 445.  O jurado, no exercício da função ou a pretexto de exercê-la, será responsável criminalmente nos mesmos termos em que o são os juízes togados.

Art. 446.  Aos suplentes, quando convocados, serão aplicáveis os dispositivos referentes às dispensas, faltas e escusas e à equiparação de responsabilidade penal prevista no art. 445 deste Código.”
Os cidadãos abaixo foram alistados, em caráter PROVISÓRIO, para servirem ao Tribunal do Júri do Fórum da Comarca de Valinhos, durante o ano de 2020:

1. Adeliane Maria de Sousa Luz - Técnica Contábil
2. Ademir José H. Navarro Pino - Encarregado
3. Aderson Espada – Comerciante
4. Adilson Fernando Victoria – Eng. Telecom
5. Adilson Tegani - Adm. Empresa
6. Adrian Roberto Chiminazzo – Supervisor
7. Adriana Claudia Bianchin – Op. Produção
8. Adriana da Rosa Frezzato - Estudante
9. Adriana Rosseti da Rosa - Balconista 
10. Adriana Sousa Gonçalves -Administrativo 
11. Adrieli Aparecida Mantovani  -  Serviços de Contabilidade
12. Afonso de Campos Bisco - Engenheiro
13. Ailton José Alves Ferreira – Gerente de Operação
14. Alan de Melo - Empresário
15. Alceli Pedro Armelin - Contador
16. Alessandra Aparecida Resende - Industriária
17. Alessandra Araújo Olímpio – Aux. Laboratório
18. Alessandra Secafim de Grandi – Aux. Administrativo
19. Alessandro da Silva – Analista Sr. MNF.Prod.
20. Alex Molas Rodrigues - Administrador
21. Alex Vinicius Borelli Bernardo – Técnico Elet. Mec.
22. Alexandre Amaral Amatti – Técnico Eletr.Mecânica
23. Alexandre Burelli Pedro – Inspetor de Qualidade
24. Alexandre dos Santos Silva – Técnico Eletrônica e Mecânica
25. Alexandre Garutti – Supervisor Técnico
26. Alexandre Koshiyama - Geologo
27. Alexandre Rocha Nogueira – Engenheiro de Vendas
28. Alexandre Rodrigues de Souza - Empresário
29. Alexandre Terzini - Administrador
30. Alexandro Sartori - Projetista
31. Aline Fernanda Rother da Silva – Assistente SCM
32. Aline Gonçalves dos Santos - Estudante
33. Aline Strada Rodrigues - Estudante
34. Allison Alves da Silva – Técnico Qualidade
35. Almiro Moraes Junior – Gerente
36. Altair Lorca – Engenheiro
37. Amair Sanchez Junior – Empresário
38. Ana Claudia Conte Giardella de Oliveira – Secretária
39. Ana Cláudia Lino – Agente Administrativo
40. Ana Lúcia Cegala – Agente Administrativo
41. Ana Lúcia Cortegoso Kellesli – Comerciante
42. Ana M Cremasco - Engenheira
43. Ana Paula de Salles Pupo - Analista Financeiro
44. Ana Paula Generoso – Assistente de vendas
45. Ana Paula Pereira - Secretária
46. Anderson Arantes Villela – Administrador
47. Anderson Espada - Comerciante
48. Anderson Henrique da Silva – Operador de Processo
49. Anderson Melo Medina - Veterinario
50. Anderson Jeferson A. Cancian – Analista
51. Anderson Luiz dos Santos - Mecânico
52. Anderson Mondini Favarim – Analista de Suporte
53. André Betti – Digitador gráfico
54. André Fabiano de Oliveira – Supervisor
55. André Gonçalves Bidá - Engenheiro
56. André Juliano Cardoso – Operador I
57. André Luis Benatti - Empresário
58. André Luis Liamas - Administrador
59. André Luis Petrielli – Analista de Sistema
60. André Luis Teixeira dos Santos – Gerente de Vendas
61. André Luiz Kakehasi - Engenheiro
62. André Luiz Valencio – Técnico Laboratório
63. André Mamprim – Engenheiro Elétrico
64. André Mariano Ferreira – Analista Financeiro
65. André Santos de Freitas – Eletricista I
66. Andreia Torsani Andreoli - Secretária
67. Andrey Amarantes Bernal – Assistente Administrativo
68. Andrey Vinicius de Andrade – Analista de Gestão
69. Ângela Alexandra Nallin – Assistente Administrativo
70. Angélica Ferreira da Silva - Secretária
71. Anilton Tadeu Vital – Analista
72. Antonia Magoga Dantas – Auxiliar de Enfermagem
73. Antonio  Carlos Guarnieri – Engenheiro
74. Antonio Augusto C. Luz Junior – Empresário
75. Antonio Carlos Galvão – Presidente Adm. Gestão
76. Antonio de Carvalho Lozano – Engenheiro Mecânico
77. Antônio Grandini – Engenheiro Mecânico
78. Antonio Lazaro de Souza – Músico
79. Ari Francisco Rodrigues – Operador de Produção
80. Ariane Caroline de Oliveira – Analista
81. Arthur Stoppa Júnior – Supervisor de Projetos
82. Artur Suplicy Silva Neto – Metrologista
83. Anselmo Ricardo de Lima – Coordenador
84. Augusto Palácio Lyra - Vendedor
85. Aurélio Yoshihiro Watanabe - Bancário
86. Beltranio Bibiano de Souza - Engenheiro
87. Bruna Carolina Alvino – Assistente de Qualidade
88. Bruna Carolina Freire – Assistente SCM Geral
89. Bruna Mariane Peniche – Auxiliar Administrativo
90. Bruna Palhares Pozza – Assistente de Exp. Jr.
91. Bruno Côco Beltramini – Analista Financeiro
92. Caio Araújo de Azevedo - Administrador
93. Camila Camargo Moura - Estudante
94. Camila Coppola Fichtler - Estudante
95. Carla Elysiene L. M. Sacco – Auxiliar Administrativa
96. Carla Gerassi Velasquez – Auxiliar Administrativo
97. Carla Magioni Fracasso - Bióloga
98. Carlos Alberto A. da Costa – Gerente Sup. Técnico
99. Carlos Alberto Carvalho – Gerente
100. Carlos Alberto Leme Galassi – Analista de Sistemas
101. Carlos Alberto Xavier Brandão – Engenheiro
102. Carlos Eduardo Lafont – Gerente
103. Carlos Eduardo Lima – Analista de Vendas
104. Carlos Eduardo Nadelman – Empresário
105. Carlos Ricardo Anselmo Matiazzo – Operador
106. Carmen Lilian Moraes Calças - Empresária
107. Carmen Silvia Von Zuben Favero – Analista Administrativo
108. Carolina Hiendlmayer – Auxiliar Bibliotecária
109. Cássia Pereira Corvini - Publicitária
110. Cassiana Zeminiani – Agente Administrativo
111. Ceci Rossi - Secretária
112. Celina Aparecida Muniz – Agente Administrativo
113. Celso Antonio Pafaro – Gerente de Qualidade
114. Celso Eduardo Camuri – Chefe de Planejamento
115. César Assis dos Santos – Agente Administrativo
116. Cesar Augusto Moreira – Assistente de  Desenvolvimento
117. Charles Joaquim de Oliveira – Operador III
118. Cibele Fiorese Bertola – Analista Financeiro
119. Cícero José de Lima – Analista Inventário
120. Cirlene Milaneze – Analista Contábil
121. Claudia Fernanda Oliveira Guedes - Professora
122. Claudia Regina Agostinho – Auxiliar Contábil
123. Claudia Scaccabarozzi – Assistente Executiva
124. Claudinei Cardoso - Empresário
125. Claudiney Roberto Polli – Engenheiro Civil
126. Cláudio Isidoro Marques – Técnico Contábil
127. Cláudio Rodrigues – Gerente de Negócio
128. Cláudio Rogério Polli – Engenheiro Civil
129. Claudiovaldo Daniel Durães – Ajudante de Produção
130. Cristiane Capelato – Auxiliar de Escritório
131. Cristiane Pereira da Rosa – Auxiliar de Vendas
132. Cristiane S. de Salles Pupo – Analista Contábil
133. Daiany Scarassati – Analista de Projeto
134. Daniel Alexandre Zanluchi – Assistente Sr. Vendas
135. Daniel Beltrame – Editor
136. Daniel Candido Ferreira - Empresário
137. Daniel Papp Parmigiani - Consultor
138. Daniel Soares de Oliveira – Representante Comercial
139. Daniela Fernanda Dias de Souza - Contadora
140. Daniela Kern Sales - Administradora
141.  Daniela Pitondo Longo - Bancária
142. Daniele Oliveira Brisola Patriarca – Analista Financeiro
143. Danielle Hindlmayer de Castro – Relações Públicas
144. Danilo do Carmo Toledo – Comerciante
145. Danilo Gonçalves Ferrari - Gerente
146. David Christian Gomes – Assistente Administrativo de Vendas
147. Débora Cecilia Briotto - Secretária
148. Denis André Santos – Faturista
149. Denis Ferrer Viusa - Estudante
150. Deyse Aline de Lima - Escriturária
151. Deyvid Oliveira da Silva – Engenheiro de Produção
152. Diego Aparecido Balbino – Analista de Sistema
153. Diego Henrique da Silva - Gerente
154. Diego Moralez – Engenheiro
155. Dilaila Cristina Mancini – Gerente de Vendas
156. Dimas José Galina - Coordenador
157. Diogo Matos Soldan – Técnico Sr. Eng.
158. Djalma Ferreira Santos - Empresário
159. Douglas Borges da Silva – Gerente
160. Douglas Eduardo Michelan – Aux. Administrativo
161. Douglas Raul Rodrigues – Diretor
162. Edenilson Pedrolo – Operador Impressora
163. Edison Passos da Silva – Representante de Vendas
164. Edivir Otávio Zanella – Gerente
165. Ednaldo Favaro – Analista de Sistema
166. Ednilson Dias – Micro Empresário
167. Edson Roberto Lopes – Gerente Geral
168. Eduardo Amaral Amatti -  Analista Sr. RH
169. Eduardo Aparecido Madureira – Engenheiro
170. Eduardo Lazzaretti – Engenheiro Agrônomo
171. Eduardo Mamoni Barduchi – Administrador de Empresa
172. Eduardo Mariano - Projetista
173. Edvaldo Ap. de Oliveira Suate - Empresário
174. Elaine Cristina B. do Nascimento – Técnica de Seguro
175. Elder Rodrigues Jacinto – Supervisor
176. Eliana Carneiro Stromberg - Farmacêutica
177. Eliana da Costa – Secretária
178. Eliana Fatima Von Zuben – Planej. Materias
179. Elisson Gomes de Souza – Gerente
180. Elizabeth Aparecida Miorim - Escriturária
181. Elton Rafael Peretto Alvarenga – Analista Financeiro
182. Emerson Barbosa Pereira – Técnico Eletrônico
183. Emerson Secafim – Projetista de Embalagens
184. Emilene Aparecida Laredo – Auxiliar Fiscal;
185. Emily Busmayer – Assistente Administrativa
186. Erasmo Piovesana Filho – Bancário
187. Erica Cristina Franco de Lima – Agente Administrativo
188. Erica Lilian Cocco – Auxiliar de Escritório
189. Érica Moreira de Lima Silva - Estudante
190. Erickson Ferreira de Oliveira – Engenheiro
191. Erivelto Vieira da Silva – Esp. Manufatura
192. Euclides de Souza Gama – Bancário
193. Eva Mayra Araújo Carneiro – Assist. Junior
194. Evandro de Jesus Camasão – Func. Público Municipal
195. Evelize Juliana da Silva – Auxiliar de Escritório
196. Fabiana do Nascimento Santos – Auxiliar de Escritório
197. Fabiana Florentin – Analista de Sistema
198. Fábio Augusto - Estudante
199. Fábio Cantana Rodrigues – Empresário
200. Fabio Jose Oliveira – Técnico em edificações
201. Fábio Luis Barbosa – Inspetor de Qualidade
202. Fábio Luiz Bressanin – Técnico de Projetos
203. Fábio Luiz Massambani – Supervisor
204. Fabrício Simões Borges Clemente  - Economista
205. Felipe Donnangelo – Gerente
206. Felipe Ferrari – Líder de Expedição
207. Fernanda de Paula Cruz - Secretária
208. Fernanda de Paula Lemos – Espec. Sr TI
209. Fernanda Delben Ribeiro – Gerente
210. Fernanda dos Santos Peres – Rec. Humanos
211. Fernando Campos Ferrão – Analista de Qualidade
212. Fernando Cesar da Silva – Analista SCM
213. Fernando José Cachefo – Analista de Recebimento Sênior
214. Fillipe Marzola Bueno – Representante Comercial
215. Flavia Cristina da Silva Kuchnier – Analista
216. Flávio Attilio Baldin - Vendedor
217. Flavio Augusto dos Santos – Analista
218. Flávio Nunes de Almeida Neto – Coord. Pós Graduação
219. Frederico Guilherme Rodrigues Morelli – Técnico Eletrônico
220. Fúlvio Concílio Garcia Piazentim – Engenheiro Civil
221. Gabriel da Silva Volpe – Analista Tecnologia de Prod. Materiais
222. Gabriel Francisco P. Fernandes – Engenheiro
223. Gabriel Garcia Teixeira - Engenheiro
224. Gabriel Xavier Veche – Assistente Administrativo de Vendas
225. Genilson Roberto Roggeri – Supervisor Financeiro
226. Geremias de Assis Motta - Vendedor
227. Gil Stelvio Garcia - Engenheiro
228. Gilberto Dela Libera - Comerciante
229. Gilberto Moreira Gonçales - Gerente
230. Giovani Grabrielli – Arquiteta;
231. Gisele Beltramini – Auxiliar Administrativo
232. Gisele Faria de Lima – Analista
233. Gislaine Facini – Aux. Escritório
234. Giuliana Nunes – Analista de Qualidade
235. Glauciara Cristiano Zago – Empresária
236. Gleice Rosana Pelegatti – Assistente Executiva
237. Guilherme Henrique Anselmi - Engenheiro
238. Hagara Aparecida  Fujiyama Coatti – Auditora Fiscal
239. Hélio Bortoletto Junior – Engenheiro
240. Heloisa Girardi Malavasi - Biologa
241. Highor José Ferreira das Dores – Operador MNF
242. Ilenir Rosemeire Bruscato – Gerente Administrativo
243. Isaias Euzébio da Cruz – Operador II
244. Israel Cleber Silverio – Operador de Produção
245. Jair de Jesus Freitas - Comerciante
246. Jaline Souza Teixeira – Auxiliar de Cobrança
247. Janaina Gasque Motta - Secretária
248. Jean Tiago Côco – Analista Financeiro
249. Jéferson Duarte Lameu Brandani - Engenheiro
250. Jhonatas William Zam Oliveira – Analista de Comex Jr
251. João Alberto Augusto – Supervisor de Projetos Mecânicos
252. João Carlos Bacan – Gerente
253. João Eduardo de Barros Machado Dimas – Eng. Civil
254. João Paulo Pinto – Projetista
255. Jonastas Sigrist - Contador
256. Jorge Oscar Filho – Analista de Sistema
257. José Ademar da Silveira Correa – Gerente
258. José Agnaldo Cachiolo – Contr. Programação
259. José Alberto Rezende Caous – Engenheiro
260. José Antônio Prates Augusto - Contador
261. José Antonio Ramos Oliveira – Economista
262. José Augusto Buck Marcos – Gerente
263. José Benedito da Silva - Operador
264. José Carlos Iglesia – Analista
265. José Célio Degelo Junior – Coord. Engenharia
266. José de Souza Bueno Junior – Gerente Industrial
267. José Eduardo Bazzi – Gerente
268. José Eduardo Capovilla – Fiscal de Obras
269. José Edvaldo Rios Lopes – Empresário
270. José Inácio Piva – Esp. Eng. Produto
271. José Luiz Cavasso  – Operador II
272. Juarez de Miranda – Administrador de Empresa
273. Juliana Crivellaro – Auxiliar de Escritório
274. Juliana Gasparino – Técnica de Enfermagem
275. Juliana Mazutti Francisco – Assistente Administrativo
276. Juliana Monteiro de B. Whebe Salum – Contr. Progs. II
277. Juliano Rodrigues Biscaro Elias – Analista Jr. Financeiro
278. Juliano Torres Tancredo - Empresário
279. Júlio Tanaka – Empresário
280. Karina de Oliveira Ricca - Estudante
281. Kátia Christina Cabia Lima – Aux. de Escritório
282. Katia Cristiane Beraldo – Aux. de Escritório
283. Kelly Cristina de Carvalho Maciente – Analista Gestão
284. Kelly Cristina Simão - Secretária
285. Keroleyne Cristina Salicano – Gerente
286. Lázara Camila Menezes – Assistente Financeira
287. Leandro Alves de Andrade - Estudante
288. Leandro Antonio Grisi – Contador
289. Leandro Eduardo Tofolo – Analista
290. Leandro Milanezi - Estudante
291. Leandro Pedroso Ribeiro – Engenheiro
292. Leandro Rodrigo Viana – Empresário
293. Leny Maria Dias – Aux. de Escritório
294. Leonardo de Souza Mercedo Camanzi - Administrador
295. Leonardo Rodrigues Milo – Técnico Elet.Mec.III
296. Lídia de Oliveira da Silva – Assistente Financeiro
297. Ligia Cristina Conte – Designer de Interior
298. Liliane Alves Benatti - Empresária
299. Líria Cristiane de Franca Pinheiro – Espec. Compras
300. Lisiane Barenho Macieira – Engenheira de operações
301. Lívia Andrade de Souza – Assistente SCM
302. Lizandra Conte Facio – Auxiliar de Escritório
303. Luana Roberta de Camargo - Secretária
304. Lucas de Oliveira Sartini – Assistente de Qualidade
305. Luciana Gobato Honorio – Analista RH
306. Luciana Pagnota – Assistente Administrativo
307. Luciana Zanardi - Bancária
308. Luciane Francisco Finholdt – Assistente Financeiro
309. Luciene Orfale Gonçalves – Agente Administrativo
310. Lucio Fabiano Simões – Engenheiro
311. Luis Eduardo Carvalho – Representante Comercial
312. Luis Fernando Neri Batista – Assistente de Qualidade
313. Luis Gustavo Tiene da Silva – Auxiliar Escrita Fisca
314. Luis Ronaldo Scarfon – Diretor
315. Luiz Carlos Junqueira Hadich – Analista de Sistemas
316. Luiz Fernando Rovere – Supervisor Manutenção
317. Luiz Flávio Silvério – Control II – Logistica
318. Luiz Gustavo Bargas - Programador
319. Luiz Gustavo Leite de Oliveira – Engenheiro Químico
320. Madalena Carvalho – Assistente Administrativo
321. Marcello Sagradi Oliveira – Espec. Sr. Eng. Prod.
322. Marcelo Alessandro G. Palaro – Operador de montagem
323. Marcelo Augusto Capovila – Espec. Financeiro
324. Marcelo Barrionovo - Comerciante
325. Marcelo Eichi Kawaguchi - Estudante
326. Marcelo Franco Weber – Engenheiro
327. Marcelo José Espíndola – Engenheiro
328. Marcelo Piaia – Inspetor de Qualidade
329. Marcelo Sarri - Secretário
330. Márcia Cristina Alves de Souza – Secretária
331. Márcia Maria Cegala – Agente Administrativo
332. Márcio César Casarotto – Contador
333. Márcio José Bevilacqua – Supervisor
334. Marco Antonio Tonhati - Montador
335. Marco Aurélio de Avila – Especialista TI
336. Marco Aurélio Luiz de Oliveira – Gerente
337. Marcos Adalberto Gallo – Analista de Qualidade
338. Marcos Antonio Contini – Analista de Qualidade
339. Marcos Antônio Nazário Rossini – Servidor Público
340. Marcos Roberto Jeronymo Janasi – Engenheiro Mecânico
341. Marcos Roberto Lattaro – Engenheiro
342. Marcos Roberto Leitão – Programador
343. Marcos Vieira Ribeiro – Engenheiro Elétrico
344. Marcos Vinicius Martins Eloi – Analista de Controladoria Sênior
345. Marcus Bovo Albuquerque Cabral – Diretor de Divisão
346. Maria Alessandra A Donadelli – Agente Administrativo
347. Maria Clara Buzanello – Analista Com. Exterior
348. Maria Fernanda Sperancin Plaro - Secretária
349. Maria Marta de Lima – Func. Pública Municipal
350. Mariana Pereira Cau – Analista de PCP Pleno
351. Mariane Von Zuben - Bancária
352. Mariela Capovilla Borbosa - Estudante
353. Mariluce Baron Verdo - Secretária
354. Mariluce Manali Roson – Analista Financeiro
355. Marilza Aparecida Casão - Secretária
356. Marina Boralli – Eng. Ambiental
357. Marinilda da Penha Rodrigues Zisman  - Publicitária
358. Mario Antonio Masteguin - Engenheiro
359. Mário Luis Fernandes – Engenheiro Civil
360. Mario Masaji Iwase – Técnico II. MNF
361. Mário Sergio de Souza – Supervisor de Produção
362. Maurício Parma – Gerente
363. Maurício Ribeiro da Fonseca – Gerente
364. Maurício Turchetti – Operador MNF.Prod.
365. Maycon Jean Caetano – Operador II
366. Michel Alexandre Motta - Estudante
367. Michele Cristina Contatto Dias - Gerente
368. Michele Minzon – Técnico de Proc. Dados
369. Micheli Marques Pasqual – Analista Financeira
370. Milena Elias Jorge - Estudante
371. Milton Aparecido D. de Andrade – Gerente de Vendas
372. Milton Roberto Gonçalves – Espec. TI
373. Mithia Wanderley Fernandes Monteiro – Analista de Serviço
374. Moises Raymundo dos Santos - Bancário
375. Mônica Oliva Rossi – Assistente Administrativo
376. Natália Cintra Barbarini – Engenheira Civil
377. Natalia Scabello Belini – Analista Financeira
378. Nelson Palmeira – Diretor de Divisão
379. Newton Cano – Economista
380. Nilton Sversut Pontes - Diretor
381. Nivaldo Aparecido Russi – Analista
382. Odilon Vander Pinto – Engenheiro
383. Orelice R. Pinheiro Ricardo – Assistente Executiva
384. Oswaldo Luiz Cantelli – Gráfico
385. Ozair Donizete de Almeida – Enfermeiro
386. Ozeas Moreira da Silva  - Analista de Laboratório
387. Patrícia da Silva Lino – Auxiliar de Escritório
388. Patrícia Trench Meira - Estudante
389. Paula Cristina de Figueiredo Favero – Analista SCM
390. Paulo Aparecido Pires – Empresário
391. Paulo Eduardo Botelho – Técnico Segurança do Trabalho
392. Paulo Eduardo Oliveira Seixas – Administrador
393. Paulo Henrique da S. Baratela  - Engenheiro
394. Paulo Henrique Juriato – Técnico em Eletrônica
395. Paulo Henrique Marzola – Engenheiro Civil
396. Paulo Roberto Ferrarolli dos Santos - Engenheiro
397. Paulo Roberto Neri Batista – Engenheiro
398. Paulo Roberto Scaranello – Engenheiro
399. Paulo Sérgio Marcondes – Administrador de empresa
400. Paulo Sérgio Parodi – Fotografo
401. Pedro Henrique Silva Farci - Publicitário
402. Priscila Elaine Rodrigues – Aux. Administrativo
403. Priscila Toffoli – Aux. Desenvolvimento
404. Rafael Diego Pereira Porto – Supervisor de Produção
405. Rafael Mamoni Barduchi – Administrador
406. Rafael Tassiro Cachiba – Farmacêutico
407. Raphael dos Anjos Neves – Analista de Inventário
408. Regiane Cibele Paparelli – Secretária
409. Regina Aparecida Rigamonti Cocco – Func. Pública
410. Regina Muniz Pilot – Comerciante
411. Renan de Pontes – Artes Gráficas
412. Renan Lacarini Perceguetti – Engenheiro
413. Renata Stopiglia – Assistente Administrativo
414. Renato Flausino da Silva – Gerente Comercial
415. Renato Ribeiro Pizza – Engenheiro Mecânico
416. Ricardo Amaral da Silva – Químico
417. Ricardo Barão Pizzol – Control. Logística
418. Ricardo Graupner – Encarregado de Operações
419. Ricardo Guedes de Camargo – Técnico em Logística
420. Ricardo Paschoaneli – Engenheiro Mecânico
421. Ricardo Sacute Arielo - Engenheiro
422. Roberta Trivelato Vitorino - Projetista
423. Roberto Cristiano – Engenheiro
424. Roberto Ferreira - Comercial
425. Roberto Wagner do Nascimento - Almoxarife
426. Robinson Alexandre Iamarino – Comerciante
427. Robson Afonso Ruedell – Agente de Cargas
428. Robson Campi Leme – Arquiteto
429. Rodrigo Alba Folegatti – Analista de Sistema
430. Rodrigo Cesar Bena – Inspetor II Qualidade
431. Rodrigo Chrystian Andrade Scrimim – Sup. Custos
432. Rodrigo do Nascimento Granado – Control II MNF
433. Rodrigo Franco de Oliveira – Técnico Contábil
434. Rodrigo Mateus Garcia – Engenheiro de Projetos
435. Rodrigo Severo Leite - Estudante
436. Roger Aparecido Oliva - Engenheiro
437. Rogério Márcio Iansen – Empresário
438. Romildo dos Passos Oliveira – Operador II MNF
439. Romoaldo Franceschini Junior – Empresário
440. Ronaldo Siqueira da Silva – Control. Logística
441. Ronni Ricardo Chenatti – Analista de Microinformática
442. Roverson de Camargo Santos - Administrador
443. Rubens Hoepfner – Programador
444. Sâmara Fernanda Contini Morelli - Recepcionista
445. Sami Rached – Engenheiro;
446. Samuel Castelani da Silva – Projetista
447. Sandro Luiz Marcondes – Analista Jr. MNF
448. Sérgio dos Santos - Industriário
449. Sheila Renata Pereira - Secretária
450. Silvana Franceschini Mayr – Agente Administrativo
451. Silvia Maria Cintra Morasi – Auditora Fiscal
452. Simone Fontes Arantes – Química
453. Sonia Ferreira de Santana Rodrigues – Gerente RH
454. Sônia Maria Zorzetto - Administradora
455. Susan de Paula Zorzetto - Secretária
456. Suzane Batista dos Santos – Analista Gestão de Cliente
457. Taís Helena Barratela Ferrari – Estudante
458. Tamiris Stefane Prado – Auxiliar Cobrança
459. Tatiana Fernandes Furlan – Recepcionista
460. Tatiana Yoshinari Moraes – Administradora
461. Teila Carpini Amatti – Assist. Exec.
462. Terence Eduardo Lopes Cordeiro – Op. Forja II
463. Tereza Teixeira de Freitas – Assistente Desenvolvimento
464. Terezinha Aparecida Miyata – Analista RH
465. Thais Galdino Tordin – Representante vendas
466. Thayane Regina da Silva - Administradora
467. Thiago Alexandre Nunes – Analista Sr. SCM
468. Thiago Eduardo Galvão Capellato – Diretor
469. Thiago Gomes Arraes - Vendedor
470. Thiago Henrique Faria – Gerente de Compras
471. Thiago Pereira Dias – Gerente
472. Thiago Vilela – Gerente
473. Uesley Fernandes Rosário – Engenheiro
474. Valdimar Lopes da Silva – Eletricista
475. Valmir Corvini – Funcionário Público
476. Vanessa Maria Pedro – Agente Administrativo
477. Vânia Peretti de A. Wobeto – Farmacêutica
478. Vera Lúcia de Paula – Bancária
479. Vera Regina Ohnuma – Analista de Sistemas
480. Victor Ferro Napoli - Estudante
481. Viler Correa Janeiro – Engenheiro Químico
482. Vinicius Tibério – Supervisor
483. Vitório Bim - Comerciante
484. Viviane Ap. de Souza Scupinari – Assistente de RH
485. Viviane Cristina Lucas Pereira – Analista Financeiro
486. Wagner de Souza da Silva – Auxiliar de Escritório
487. Wallace Mendonça Ferreira – Empresário
488. Walquiria Mossocatto – Assistente e Prog. Manutenção
489. Washington de Aguiar Alves - Engenheiro
490. Welinton Ferreira dos Santos – Agente Administrativo
491. Wellington Aparecido da Silva Paula – Analista Financeiro
492. Wellington Henrique Marretto – Inspetor de Qualidade
493. Welington Ismael Witt – Analista Financeiro
494. William de Oliveira – Administrador de Empresa
495. Wilmar Veloso de Ramos – Analista de Inventário
496. Wilson Roberto de Salles Pupo Junior – Gerente TI

todos brasileiros e residentes e/ou domiciliados nesta Comarca. Assim sendo, tendo declarado alistados provisoriamente os jurados retro mencionados para servirem no ano de 2020, determinou também o MM. Juiz que a presente lista fosse afixada no átrio do Fórum, como de costume, determinando também a publicação pela imprensa oficial até a publicação da lista definitiva, após vencido o prazo de vinte dias desta publicação.  Dado e passado nesta cidade e Comarca de Valinhos, pelo Cartório do 2º Ofício Judicial aos 02 de outubro de 2019. Eu, _____ (Jhoane Fernanda Costa Cretes), Chefe de Seção Judiciário, digitei.

GERALDO FERNANDES RIBEIRO DO VALE
Juiz de Direito