Primeira rodada do Amador 1ª e 2ª Divisão tem saldo de 27 gols

Primeira rodada do Amador 1ª e 2ª Divisão tem saldo de 27 gols

Rebeca Reis

A primeira rodada do Campeonato Amador da 1ª e da 2ª Divisão 2019, que este ano homenageia o desportista Antônio Lopes de Faria Filho, Toninho Ponte Preta, realizada no domingo (19), registrou saldo de 27 gols, média de 3 gols por partida, dando mostra de que os artilheiros estão com a mira bem calibrada. A rodada também teve goleada. A segunda rodada acontece neste domingo (26) com 12 jogos e irá movimentar cinco praças esportivas.

A abertura do Campeonato Amador 1ª Divisão aconteceu no Estádio Eugênio Fransceschini, Campo do Bom Retiro, com a presença do secretário de Esportes e Lazer, Paulo Sabioni, o Periquito, da vice-prefeita Laís Helena, do homenageado Toninho Ponte Preta, da vereadora Dalva Berto, presidente da Câmara, e de vereadores

Também participaram o presidente da Ponte Preta, José Armando Abdala, e Edson Azevedo, atual presidente do Conselho Municipal de Esportes.

Durante a Cerimônia, Toninho foi homenageado pelo presidente da Ponte Preta, que lhe presenteou com uma camiseta personalizada da Ponte com seu nome, e a Secretaria de Esportes lhe entregou um quadro com o medalhão do Campeonato.

O único jogo em que a rede não balançou foi justamente no jogo de abertura da edição 2019, entre o atual campeão da 1ª Divisão 2018, SC União/Marmoraria São Bento, e a equipe A.R. Amigos do Colina, campeã da 2ª Divisão 2018, que ficou no zero a zero.

No jogo entre a equipe do Parque Portugal FC X Asa FC, também da 1ª Divisão, realizado no Campo do São Cristóvão, a equipe do Parque Portugal levou a melhor com o elástico placar de 5 a 0.

Rebeca Reis

Confira abaixo os demais resultados da primeira rodada

Ajax FC “B”                       00           X             02           São Fernando Guedes                            2ª Divisão

EC Jurema “A”                  00           X             02           Olé Brasil Society                                    1ª Divisão

Pq. Portugal/PQP 13        03           X             00           ADUSMA – São Marcos                          1ª Divisão

Fanáticos FC                    01           X             02           ADC Barduchi                                          1ª Divisão

Império T.M.S.                  02           X             05           A. Esp. Palmeirinha “B”/Aguiar Imóveis    2ª Divisão

Unidos do Colina              00           X             01           Grêmio Vila Unida                                     1ª Divisão

 

Doze jogos movimentam a segunda rodada neste domingo (26)

Dia 26/Maio/2019 – Domingo

Campo do Bom Retiro – Estádio Eugênio Franceschini

08h30    A.R. Amigos do Colina                 X                             Fanáticos FC                   1ª Divisão

10h15    Parque Portugal/PQP 13              X                             Parque Portugal FC        1ª Divisão

 

Campo do São Cristóvão – Estádio José Reine

08h30    São Fernando Guedes                  X                             Unidos do Pinheirão      2ª Divisão

10h15    ADUSMA – São Marcos                X                             ADC Barduchi                1ª Divisão

 

Campo do Complexo Esportivo Eledir Rosa de Amorim                                    

08h30    Veneza FC                          X                             Ajax FC                 2ª Divisão

10h15    Grêmio Vila Unida               X                             EC Jurema “A”      1ª Divisão

 

Campo do São Bento – Complexo Esportivo “Vagner da Silva Santos”

08h30    EC São Bento “B”             X                             Galo do São Bento FC    2ª Divisão

10h15    Biquinha FC                      X                             Figueira FC                      2ª Divisão

 

Campo do Bom Retiro – Estádio Eugênio Franceschini

13h45    CC Vale Verde                  X             A. Esportes Palmeirinha                           2ª Divisão

15h30    Olé Brasil Society             X             SC União/Marmoraria São Bento             1ª Divisão

 

Campo do E.C. Castelo – Estádio Nestor A. Donadelli

13h45    Fluminense FC/Nova História                    X             Unidos da Vila Maria      2ª Divisão

15h30    Asa FC                                                       X             Unidos do Colina            1ª Divisão

+ Fotos: