Futebol Amador entra na 9ª rodada com 20 jogos no domingo

Futebol Amador entra na 9ª rodada com 20 jogos no domingo

Rebeca Reis 

Equipes das três divisões do campeonato disputam partidas em diferentes campos de Valinhos
Equipes das três divisões do campeonato disputam partidas em diferentes campos de Valinhos

Após o feriado prolongado de 9 de julho e com o encerramento da participação de Valinhos nos Jogos Regionais de Americana, o Campeonato de Futebol Amador Antônio Lopes de Faria Filho – Toninho da Ponte Preta, volta com força total e terá rodada cheia neste domingo (14), com a realização de 20 jogos, quatro da 1ª Divisão, sete da 2ª Divisão e nove da 3ª Divisão. 

O líder da 1ª Divisão, Parque Portugal FC, enfrenta o A.R. Amigos do Colina, terceiro colocado na classificação geral, em jogo que acontece a partir das 10h15 no Estádio Eugênio Franceschini, no Bom Retiro.

Pela 2ª Divisão, o líder do campeonato, EC São Bento “B”, joga em casa às 15h30, no complexo Esportivo Vagner da Silva Santos, no São Bento, contra o CC Vale Verde, que ocupa a terceira posição na classificação geral. No mesmo campo, às 13h45, jogam Galo São Bento FC r Império T.M.S.

No estádio Eugênio Franceschini, jogando pela 3ª Divisão, às 8h30, o Náutico FC enfrenta Águia Negra FC e, no mesmo horário, no estádio José Reine, no São Cristóvão, o Atlético Portugal pega o Dep. Millenium/Grêmio. (Confira abaixo a programação com todos os jogos).

RESULTADOS DA 8ª RODADA

Na rodada anterior, pela 1ª Divisão, a equipe do Adusma – São Marcos goleou o Asa FC pelo placar de 5 a 0 e o ADC Barduchi aplicou a maior goleada do campeonato até aqui, contra a equipe do EC Jurema “A”, pelo placar de 7 a 1.

Já pela 2ª Divisão, a equipe do São Fernando Guedes perdeu de 1 a 3 para o Galo do São Bento FC, o jogo entre Figueira FC e A. Colonial de Futebol terminou empatado em 1 a 1 e, fechando a rodada, o Biquinha FC perdeu para o Veneza FC pelo placar de 1 a 2.

FASE DE CLASSIFICAÇÃO

De acordo com a Secretaria de Esportes e Lazer, o sistema de disputa na fase de classificação da 1ª Divisão, que tem 12 equipes, é de turno único completo (todos contra todos) e oito equipes se classificam para as quartas de finais.

O mesmo critério é adotado na 2ª Divisão, que tem 16 equipes divididas em dois grupos. Serão também classificadas oito equipes para a segunda fase, as quatro melhores de cada grupo.

Na 3ª Divisão, que tem a participação de 29 equipes, divididas em cinco grupos, os times jogam entre si (turno único simples) em seus respectivos grupos, sendo que se classificam para a segunda fase os três primeiros colocados de cada grupo, mais o melhor quarto colocado (índice técnico entre os grupos com seis equipes).

 

Confira a programação da 9ª rodada

Dia 14/Julho - Domingo

Campo do Bom Retiro – Estádio Eugênio Franceschini

08h30              Náutico FC                  X               Águia Negra FC                   3ª Divisão “D”

10h15              Parque Portugal FC    X               A.R. Amigos do Colina         1ª Divisão

 

Campo do São Cristóvão – Estádio José Reine

08h30              Atlético Portugal        X         Dep. Millenium/Grêmio         3ª Divisão “A”

10h15              Grêmio Vila Unida     X         Olé Brasil Society                  1ª Divisão

 

Campo do São Bento – Complexo Esportivo “Vagner da Silva Santos”

08h30              Biquinha FC                                       X         Unidos do Pinheirão  2a Divisão

10h15              SC União/Marmoraria São Bento      X         Fanáticos FC              1ª Divisão

 

Campo do E.C. Jurema – Estádio Claudio Lodis

08h30              Ajax FC                   X         Figueira FC                             2ª Divisão

10h15              Ajax FC “B”             X         Fluminense/Nova História       2ª Divisão

 

Campo do GRU Jardim Pinheiros

08h30              Cecap FC                   X         São Bento Nova Esperança   3ª Divisão “B”

10h15              Obra Nova FC            X         Caribe FC                               3ª Divisão “A”

 

Campo do Complexo Esportivo “Eledir Rosa de Amorim” – Jupa

08h30              Real Mirante FC                    X         EC Bahia/EC Jurema   3ª Divisão “B”

10h15              União Carlos Lourenço          X         Família JJ                    3ª Divisão “E”

 

Campo do E.C. Castelo – Estádio Nestor A. Donadelli

13h45              Parque Portugal/PQP 13 “B”             X         A.E. Jardim Pinheiros           3ª Divisão “D”

15h30              Unidos do Colina                               X         Parque Portugal/PQP 13      1ª Divisão

 

Campo do São Bento – Complexo Esportivo Vagner da Silva Santos

13h45              Galo São Bento FC                X         Império T.M.S.           2ª Divisão

15h30              EC São Bento “B”                   X         CC Vale Verde           2ª Divisão

 

Campo do Bom Retiro – Estádio Eugênio Franceschini

13h45              A. Colonial de Futebol          X       A. Esp. Palmeirinha “B”/Aguiar Imóveis    2ª Divisão

15h30              Unidos da Vila Maria            X         A. Esp. Palmeirinha                                 2ª Divisão

 

Campo do E.C. Jurema – Estádio Claudio Lodis

13h45              Sport Valinhos                                   X         Os Mió Du Brasil       3ª Divisão “C”

15h30              USL – Unidos do São Luis               X         C.R.B.                         3ª Divisão “B”