Vôlei Feminino e Tênis Masculino vencem nos Jogos Regionais

Vôlei Feminino e Tênis Masculino vencem nos Jogos Regionais

Da Redação

Equipes valinhensesestreiam com vitórias; veja mais resultados abaixo
Equipes valinhensesestreiam com vitórias; veja mais resultados abaixo

Da Redação

O segundo dia de competições da 61ª edição dos Jogos Regionais começou com vitória para Valinhos, após a equipe feminina de Vôlei de Quadra vencer (2 sets a 0, parciais de 25 a 8 e 25 a 19) Casa Branca durante a manhã no Ginásio do Centro Cívico. No começo da tarde desta quinta-feira, 13, houve a vitória da equipe masculina de Tênis de Campo sobre Santa Bárbara D´Oeste. Ainda nesta quinta, haverá a estreia do time masculino de Futebol de Salão, entre outros jogos de modalidades diferentes.

Na quarta-feira, 12, primeiro dia da competição, Valinhos perdeu na Malha para Mogi Guaçu (48 a 22) e no Vôlei de Quadra Masculino para Santa Gertrudes por 2 sets a 1 (parciais de 28 a 26, 26 a 24 e 15 a 10). A única vitória do dia foi no Futebol de Salão Feminino por 4 a 2, contra Águas da Prata.

61° Jogos Regionais – 2017

Dia 13 de julho – Quinta-feira

Voleibol Feminino
Valinhos 2 x 0 Casa Branca
25 a 8 e 25 a 9
Horário: 8h30
Local: Centro Cívico – Ginásio Principal

Tênis de Campo Masculino
Valinhos 2 x 0 Santa Bárbara D’Oeste
Horário: 12h
Local: Centro Cívico (Centro Municipal de Tênis)

Voleibol Masculino
Valinhos x Atibaia
Horário: 16h30
Local: Centro Cívico – Ginásio Principal

Malha
Valinhos x Bragança Paulista
Horário: 17h
Local: Cancha da Praça de Esportes Vicente Pavan – Vila Bertini

Futebol de Salão Feminino
Valinhos x Hortolândia
Horário: 18h30
Local: Ginásio da Praça de Esportes Aristides Pisoni

Futebol de Salão Masculino
Valinhos x Paulínia
Horário: 18h30
Local: Ginásio da Praça de Esportes Roberto Polati

Delegação Valinhense
Segundo a Secretaria de Esportes e Lazer, Valinhos terá 228 atletas disputando os Jogos Regionais deste ano, em 20 modalidades diferentes (Atletismo, Atletismo PCD, Basquetebol, Biribol, Bocha, Capoeira, Ciclismo, Futebol, Futsal, Ginástica Artística, Ginástica Rítmica, Handebol, Judô, Malha, Natação, Taekwondo, Tênis, Vôlei de Praia, Voleibol e Xadrez).